Le ultimissime sullo Sci
Home » Località sciistiche » Sciare in Appennino » Abruzzo » Recensione di Campo Imperatore in Abruzzo, piste da sci ed impianti di risalita

Recensione di Campo Imperatore in Abruzzo, piste da sci ed impianti di risalita

Eccovi tutte le informazioni per andare a Sciare a Campo Imperatore in Abruzzo, località sciistica molto apprezzata dai Romani per la vicinanza alla città che rende possibile anche una sciata in giornata. Vi abbiamo anche riportato i prezzi dello Skipass.




Descrizione e storia

Andiamo a descrivervi ora una stazione sciistica storica nel panorama sciistico Italiano, una località sciistica in Abruzzo ai piedi del Gran Sasso.

Si trova sul Gran Sasso a circa 120 chilometri da Roma e con i suoi 2.200 metri di quota è uno dei comprensori più alti d’Italia.

 

Sciare a Campo imperatore

Campo Imperatore è stata la prima stazione sciistica sviluppatasi nell’Appennino.

La funivia da100 posti porta in quota dove troverete due moderne seggiovie quadriposto ad agganciamento automatico, che servono 8 piste di varia difficoltà.

In quota troverete un paradiso per il freeride e lo sci alpinismo con 1000 metri di dislivello e moltissimi itinerari che attraversano valloni e plateau.

Descrizione Piste ed impianti

In questo resort sono disponibili 15 km di piste da sci per la discesa ad una quota variabile fra i 1900 metri dell’arrivo della funivia sino a circa 2200 metri con un bel fuoripistone che porta anche a valle, neve permettendo.

E’ anche presente uno snow park per lo snowboard, con piste half pipe e boarder cross.

Gli impianti da sci sono regolarmente aperti, sono stati effettuati nel corso della stagione 2013-14 i lavori di manutenzione della seggiovia delle Fontari, alla Scindarella e della funivia di Fonte Cerreto, per un costo complessivo di 630mila euro.

A Campo Imperatore è anche possibile praticare sci nordico con oltre 6 chilometri di piste tracciate per lo sci nordico.

Eccovi una cartina delle piste.

mappa piste campo imperatore

Ed ora i dettagli delle singole piste:

PISTAQUOTA PARTENZAQUOTA ARRIVODISLIVELLOLUNGHEZZA
Genziana213019351951500
Genziana variante21301935195650
Osservatorio21351935200750
Panoramica213519352001220
Del Parco21991949250900
Narciso21991949250720
Mirtillo21001949151720
Aquila Bianca219918803191150
Variante Aquila Bianca20601945120620




Le vostre foto più belle del Gran Sasso

Eccovi alcune immagini molto belle del Gran Sasso d’Italia inviatemi da Enrico Ciuffini che ringrazio vivamente

Sciare a Campo Imperatore

Sciare a Campo Imperatore

Sciare a Campo Imperatore

Sciare a Campo Imperatore

Previsioni meteo Campo Imperatore

Ed ora spazio a nevicate, venti e temperature.







Prezzi skipass

Il costo di un giornaliero ordinario feriale è di 18 Euro mentre per i festivi sale a 27 Euro.

Il sito avvisa che per accedere alla funivia ed agli impianti di Campo imperatore potete anche utilizzare lo skipass rilasciato dalle stazioni di Campo felice e/o Ovindoli: lo skipass di Campo Imperatore verrà rilasciato a richiesta dietro esibizione della tessera emessa da queste due località.

Vi rimando al sito ufficiale per altre informazioni.

Apertura Impianti e piste aperte

Per avere tutte le informazioni su piste aperte, orari di apertura degli impianti, condizioni meteo e webcam del Gran Sasso e per avere dettagli sui prezzi skipass vi rimando al sito ufficiale degli impianti.

Lo potete trovare qui:

Altre località sciistiche in Abruzzo

Se siete amanti dell’Abruzzo, eccovi le nostre altre guide alle principali località sciistiche della regione:

About fabrizio grea

Appassionato di sci da sempre, ho fondato Skimania.it nel 2006, dapprima come blog e poi come un vero e proprio portale nella struttura che vedete ora. Scio all'Aprica in Valtellina abitualmente.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*